Главная » Статьи » МИФ: Если хочешь похудеть, иди без глютена

МИФ: Если хочешь похудеть, иди без глютена

Цельное зерно является частью здоровой, сбалансированной диеты. Но благодаря всей шумихе вокруг продуктов, не содержащих глютен, многие считают, что переход на «безглютеновую» пищу может помочь сбросить лишние килограммы. Давайте посмотрим на факты и посмотрим, стоит ли это новая диета, чтобы на нее перейти и выложить большие деньги.

Правда: только около одного процента населения США должно быть без глютена из-за аутоиммунного заболевания, называемого глютеновой болезнью. Большинству людей не нужно беспокоиться о глютене. Они должны есть цельные зерна как часть сбалансированной диеты.

В недавних сообщениях говорится, что рынок безглютеновых продуктов в США составляет 4,2 миллиарда долларов и продолжает расти. Многие отчеты показывают, что здоровые люди тратят свое с трудом заработанное на продукты без глютена, которые им, вероятно, не нужны. Вы видели продукты повсюду. Но вам может быть интересно, что такое глютен и почему он может быть виновником того, почему вы набрали вес за последние несколько лет, как утверждают некоторые.

Глютен - это белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи. И на самом деле, вы найдете его во многих продуктах питания, лекарствах и предметах обихода, а не только в своем хлебе и печенье. Другие продукты, такие как зерновые, соевый соус, сывороточные продукты, алкогольные напитки ( к ним относится пиво) и даже косметические продукты (бальзамы для губ), также могут содержать глютен. Некоторые люди - примерно 1 из 100 - страдают от аутоиммунного расстройства, называемого глютеновой болезнью, тонкая кишка которого не может правильно обрабатывать глютен. Это вызывает серьезную реакцию в их пищеварительной системе. Если у вас нет целиакии или у вас аллергия на глютен, отсутствие глютена не принесет вам никакой пользы для здоровья. Есть также некоторые люди, которые испытывают вздутие живота, спазмы, головные боли или другой дискомфорт после употребления в пищу продуктов, которые содержат глютен и могут иметь чувствительность к глютену. Многие из этих людей, а также те, кто страдает аллергией на глютен, решат устранить или избежать его. Среднестатистический человек не получит никакой дополнительной пользы для здоровья от продуктов питания с этикетками «gf». Эти новые продукты могут быть даже менее полезными для здоровья. Кроме того, в одном канадском исследовании сравнивались затраты на 56 обычных продуктовых товаров и было установлено, что в среднем продукты, не содержащие глютен, стоят на 242% дороже, чем продукты, содержащие глютен.

Глютен не вреден для вашего здоровья и не заставляет вас набирать вес. Так как сейчас многие продукты выпускаются в безглютеновой версии, легко представить, что они являются лучшей альтернативой, что было бы неправильно. Глютен содержится во многих продуктах из цельного зерна, которые содержат множество витаминов, минералов и клетчатки и жизненно важны для здорового питания. Люди, которые едят три порции цельного зерна в день, на 30 процентов реже заболевают диабетом 2 типа. Правильное сочетание полезных углеводов, таких как цельнозерновые продукты, - лучший способ контролировать уровень сахара в крови и избежать диабета. Кроме того, они помогают поддерживать вас в течение дня. Цельное зерно также является средством для многих борцов с болезнями природы, таких как фитохимикалии. Поэтому, когда вы отказываетесь от глютена без какой-либо реальной причины, вы теряете все питательные свойства, которые содержатся в продуктах с глютеном.

Продукты без глютена не полезны для здоровья. Не обманывайте себя - без глютена не означает автоматически «низкокалорийный» или «здоровый». Фактически, продукты без глютена не только дороже, но и содержат дополнительные калории и сахара, чтобы компенсировать вкус и текстуру при замене альтернативных продуктов. Они также имеют тенденцию иметь меньше клетчатки, чем их глютенсодержащие аналоги. Если люди не проявляют осторожности, в безглютеновой диете может отсутствовать необходимое количество питательных веществ. Во многих безглютеновых продуктах содержится мало витаминов группы В, кальция, железа, цинка и магния. Другое эмпирическое правило: не путайте «без глютена» с «низким содержанием углеводов». Некоторые безглютеновые пасты на самом деле содержат больше углеводов, чем обычные макароны.

Потеря веса происходит от сбалансированного, здорового питания - без глютена или без него. Когда вы пытаетесь сбросить вес, главное - сделать осознанный выбор в отношении еды цельных, настоящих продуктов. Получения продуктов без пестицидов и мяса без гормонов и антибиотиков. Если вам нужно избавиться от глютена, проконсультируйтесь с врачом или диетологом, чтобы определить оптимальный план питания для вашего образа жизни. В целом выбирайте больше фруктов, овощей, нежирного мяса и натуральных зерен без глютена, таких как коричневый рис или киноа. Кроме того, имейте в виду, что некоторые безглютеновые продукты можно перерабатывать на фабриках, которые также перерабатывают глютеновые продукты, что приводит к перекрестному загрязнению.

Итог: если вы хотите похудеть, вам не следует исключать из своего рациона все питательные вещества, такие как глютен. Экономьте деньги и сосредоточьтесь на создании дефицита калорий во время употребления разнообразных органических, питательных, цельных продуктов и регулярных физических упражнений для поддержания здорового образа жизни.

Похожие публикации

Диеты стали для многих как религия. Они идентифицируют себя этим. Многие клянутся им. Кто-то живет и умирает ими - в прямом и переносном смысле.   Н
Кетогенная диета с низким содержанием углеводов (менее 20-50 гр. в день в зависимости от уровня вашей активности) существует уже несколько

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Рекомендуем

Поиск

Популярное