Главная » Статьи » Вы всегда голодны? Может быть, этот гормон вышел из строя

Вы всегда голодны? Может быть, этот гормон вышел из строя

Многие люди говорят, что независимо от того, сколько они едят, они все еще голодны. Они могут съесть половину пиццы, десерта и все еще чувствовать себя после этого голодными. Это звучит знакомо? Если это так, возможно, что условие, называемое устойчивостью к лептину, по крайней мере, частично виноват.

Чтобы понять устойчивость к лептину, вы должны сначала понять роль гормона лептина в вашем метаболизме. Когда вы едите, жировые клетки всего вашего тела выделяют лептин, который попадает в гипоталамус, часть мозга, которая помогает регулировать аппетит. Там он отключает нейропептид Y - белок, который сообщает вашему мозгу, что вы голодны. Он включает сигналы, подавляющие аппетит. Другими словами, это дает вашему мозгу сообщение о том, чтобы перестать быть голодным и начать сжигать калории.

Тогда вы можете подумать, что низкий уровень лептина станет причиной неудержимого аппетита, но это не всегда так. Некоторые исследования показывают, что многие люди с избыточным весом имеют очень высокий уровень лептина. Как это могло произойти? Чем больше жира, тем больше лептина вы производите. Когда организм постоянно вырабатывает избыточные уровни лептина в ответ на переедание, рецепторы лептина в гипоталамусе могут начать изнашиваться и больше не распознавать его. Люди с устойчивостью к лептину имеют высокий уровень циркулирующего лептина, но рецепторы «глухи» к нему, поэтому он не может отключить аппетит или стимулировать ваш метаболизм.

Этот порочный круг похож на то, что происходит, когда у человека развивается резистентность к инсулину, гормону, который позволяет вашим клеткам использовать глюкозу в вашей крови. Инсулинорезистентность может вызывать высокий уровень глюкозы в крови и в конечном итоге приводить к диабету. На самом деле, эти два состояния часто идут рука об руку. Исследования показывают, что резистентность к лептину можно обратить таким же образом, как резистентность к инсулину можно изменить с помощью упражнений , правильно питаться и худеть.

Похожие публикации

Кетогенная диета с низким содержанием углеводов (менее 20-50 гр. в день в зависимости от уровня вашей активности) существует уже несколько

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Рекомендуем

Поиск

Популярное